ГБОУ "ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

пятница, 29 апреля 2016 г.

1 мая - праздник Светлого Христова Воскресения

От чистого сердца поздравляем со светлым Христовым Воскресением! Пусть светоносные Пасхальные праздники принесут вашей семье радость, благополучие, счастье и добро! Пусть в эти дни осуществятся все ваши мечты и желания, все добрые замыслы и дела. Пусть Божее благословение никогда не покидает вас и ваших родных! Христос воскрес! Воистину воскрес!


Пасха - главное событие года для христиан и самый большой христианский праздник. Слово "Пасха" пришло нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после смерти на Кресте во искупление человеческих грехов. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупительного Иисусом Христом. Вера в Воскресение лежит в основе христианства. По словам святого апостола Павла, "если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна".

После Пасхального богослужения верующие розговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами и пасхальными яйцами. На Пасху принято готовить много угощений, чтобы каждый, кто пришел в дом, знакомый или незнакомый, был накормлен. По преданию, обычай красить яйца связан с именем святой Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиберию белое яйцо со словами: "Христос воскресе!". "Не верю, - ответил император, - это невозможно так же, как и не может белое яйцо в твоей руке стать красным". И в тот же миг яйцо изменило свой ​​цвет. Со дня Пасхи и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!".

0 коммент.:

Отправить комментарий

Архив блога

el.donriro.org

cds.donriro.org