ГБОУ "ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

вторник, 12 апреля 2016 г.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

Это особенный день – день первого полета человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. С этого дня началась эра полетов человека в космическое пространство, неизведанное и неизученное.

Неудивительно, что дата празднования профессионального дня космонавтов приходится именно на 12 апреля. Многие помнят трогательные кадры, как Юрий Гагарин спускается с трапа, помнят его обворожительную улыбку, словно говорящую "Да, мы открыли космос!".

Полет длился всего 108 минут, но стал первопроходцем и основоположником космической индустрии, и сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Поэтому провозглашая этот праздник — Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Архив блога

el.donriro.org

cds.donriro.org