ГБОУ "ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

Сайт Образовательной Организации

МЕТОДИЧЕСКОЕ  СОПРОВОЖДЕНИЕ


"Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети".

Закон ДНР "Об образовании"   


Сайт образовательной организации – важнейший элемент учебно-воспитательного процесса, инструмент повышения качества образования, средство формирования информационно-коммуникативной культуры участников образовательного и воспитательного процессов. 

Задачи сайта образовательной организации:
  • создание условий для реализации информационного обеспечения участников учебно-воспитательного процесса, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений;
  • создание единого информационного пространства образовательной организации.

Работу над сайтом образовательной организации целесообразно начать  с проектирования. На этом этапе следует ответить на ряд вопросов: кто будет потребителем информации, какова будет структура сайта, какие материалы планируется размещать на сайте и т. д. Важно понимать, что проектируется не сайт вообще, а сайт конкретной образовательной организации, для конкретной аудитории пользователей – учащихся и их родителей.  Хорошо спроектированный сайт отражает специфику образовательной организации, имеет четкую и понятную для пользователей (учащихся, родителей, коллег) информационную структуру, которую можно изменять и дополнять по мере наполнения сайта новыми материалами. 


Проектирование сайта образовательной организации, информационное наполнение необходимо осуществлять с учетом действующих нормативных актов республики: Закона "Об образовании", Закона "Об информации и информационных технологиях", Закона "О персональных данных".

Важно не допускать к публикации информацию, которая несовместима с задачами воспитания и образования. 

Сайт образовательной организации должен включать информацию, которая условно может быть разделена на инвариантный блок информации и вариативный. 

Инвариантный блок  содержит  информацию, перечень которой определен Ст. 26  "Информационная открытость образовательной организации".  Вариативный блок содержит информацию, которая отражает специфику образовательной организации.

Примерную  структуру организации информации на сайте можно посмотреть в документе "Примерная структура информации". 


Уважаемые коллеги!

На этой странице вы можете получить консультацию по вопросам организационного, информационного, методического обеспечения сайта образовательной организации.

Всегда готовы к сотрудничеству!


2 комментария:

  1. Спасибо! Отличная информация, особенно актуальна для ОО перед лицензированием

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, зарегистрировалась на курсы повышения квалификации с 18.04.2016, но на почту не приходит никакой информации о том, куда и на сколько приходить. Что делать и где узнать эту информацию?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

el.donriro.org

cds.donriro.org